ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ СОВЕТА ЖЕНЩИН В ЖЮРИ ГОРОДСКОГО 7-ГО КОНКУРСА ПО СОХРАНЕНИЮ И ПОПУЛЯРИЗЦИИ ОБЪЕКТОВ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ «НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!»

В городе Пятигорске с 24 по 28 апреля 2023 года состоялся традиционный конкурс по сохранению и популяризации объектов Воинской Славы «Наследники Великой Победы» в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В жюри конкурса, организованного управлением культуры администрации города Пятигорска под председательством Маршалкина С.М., зам. председателя Думы города Пятигорска   приняла участие председатель Совета женщин города Пятигорска Литвинов а Т.А. А так же члены президиума Совета женщин побывали на конкурсе: Власова Э.Д., Оганова К.Г., Сиянко М.И., Гольцева Н.В. и председатель женсовета пос. Горячеводский Кучмасева Е.П.

В течение всей недели компетентное жюри побывало на 14 объектах Воинской Славы.  Торжественное открытие  конкурса состоялось в Парке Победы и по традиции его подготовило МБОУ СОШ 31 со спортивным уклоном,которое завоевало в прошлом году ГРАН-ПРИ конкурса «Наследники Великой Победы».

Далее копия Знамени Победы передавалась от одного объекта Воинской Славы к другому.

Так, 24 апреля состоялись митинги и литературно-музыкальные  композиции : «Памяти павших будьте достойны» » у Обелиска Героев-пятигорчан (отв. ГБПОУ «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса», директор, член президиума Совета женщин г.Пятигорска Н.П.Батищева); «Отмените войну»  у памятника «Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне» (отв. СДК пос. Нижнеподкумский, директор А.Д.Огай).

26 апреля тематические мероприятия состоялись на Центральной площади пос. Горячеводский у памятника Герою Советского Союза П.М.Козлову «Навечно в нашей па яти героев имена»(отв. МБУ ДО ДМШ 2 им. Н.В.Миргородского, директор Погосян Г.Г.); «У войны не женское лицо» подготовил коллектив МБОУ СОШ 26 (отв. директор Корнилова В.А.) у памятника  партизанке Нины Попцовой по пр.Кирова,41; на территории МБОУ СОШ 6 был проведён митинг с участием творческих коллективов школы «Весна 45-го года» у Памятника не вернувшимся с войны учителям и ученикам школы 6 «Вечная память павшим за Родину» (отв. МБОУ СОШ 6, директор Склярова Т.В.);

завершился конкурсный день в станице Константиновской у Памятника воинам,погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн торжественным мероприятием «Путь в бессмертие» (отв. СДК ст. Константиновской ,директор,член президиума Совета женщин Сиянко М.И.).

На следующий конкурсный день 27 апреля состоялись следующие тематические мероприятия, линейки,митинги,концерты:

«Через века связующая нить» у памятного знака «Павшим в боях от благодарных потомков» на территории МБОУ СОШ 5 им. А.М.Дубинного (отв. директор Зацарина А.А.);

«Памяти павшим героям» у Обелиска»Павшим Героям» на территории МБОУ СОШ 18 (отв. директор Саратовкин М.Г.);

«Память вечно жива» у Мемориала  Воинской Славы в Комсомольском парке (отв.МБОУ ГИМНАЗИЯ 4,директор Павленко И.Н.);

Митинг,посвящённый 78- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне у Памятника учителям и ученикам школы,не вернувшимся с войны на территории школы 19 (отв. директор МБОУ КСОШ,член президиума Совета женщин,депутат Думы г. Пятигорска Филь М.Ф.).

28 апреля завершился городской конкурс «Наследники Великой Победы» мероприятиями на следующих Обелисках Воинской Славы:

«Наследники Великой Победы» у Памятника ЦЭС в пос. Энергетик (отв.МБОУ СОШ 28,директор Амбарцумова М.Р.);

«Наследники Великой Победы» у школьного Мемориального комплекса «Учителям,учащимся,павшим в боях за Родину в 1941-1945 г.г.) на территории МБОУ СОШ 3 (отв.директор Переварова О.В.);

«Наследники Великой Победы» у Мемориальный стены Памяти у входа на Мемориальное Воинское кладбище (отв.Отдел молодёжи администрации города Пятигорска).

Все коллективы и участники 7-го городского конкурса «Наследники Великой Победы» показали высокий уровень исполнения военно-патриотических произведений,провели благоустройство прилегающих территорий к памятникам и обелискам при подготовке к конкурсу, были приглашены на мероприятия почётные гости из числа ветеранов и  участников войны. После подведения результатов конкурса станут известны победители,которые получат Гран-при, станут Лауреатами конкурса 1,2,3 степеней и,конечно же,все участники конкурса получат Дипломы и подарки от организаторов. Награды победителям будут вручены на городском мероприятии в День Победы 9 Мая.