ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИ расширенного заседания президиума Совета женщин города Пятигорска с участием председателей женсоветов и актива Совета женщин.

6 апреля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялось расширенное заседание президиума Совета женщин города Пятигорска с участием председателей женсоветов и актива Совета женщин.

В соответствии с повесткой дня «О мерах социальной поддержки, предоставляемых жителям города Пятигорска» выступили Павленко Тамара Николаевна, начальник МУ «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска», член президиума Совета женщин города Пятигорска и Баранова Валентина Алексеевна, заместитель руководителя клиентской службы Пятигорского городского отделения «Фонд пенсионного и социального страхования».

Тамара Николаевна Павленко подробно перечислила перечень предоставляемых социальных выплат населению города Пятигорска, в соответствии с Законом Ставропольского края от 7 октября 2022 года №91-кз «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ставропольского края в виде компенсации расходов на приобретение внутридомового газового оборудования» и постановлением Правительства Ставропольского края от 21 декабря 2022 года №796-п «Об утверждении порядка назначения и выплаты отдельным категориям граждан единовременной денежной компенсации части расходов на приобретение ими внутридомового газового оборудования для установлении в домовладении», и дополнительно по просьбе присутствующих рассказала о выплатах и компенсациях военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, принимающим участие в СВО и их семьям, а также подробно осветила вопросы по предоставлению государственной помощи на основании социальных контрактов по трём видам:

  1. по поиску работы;
  2. по трудной жизненной ситуации;
  3. по открытию индивидуального предпринимательства.

Валентина Алексеевна Баранова обратила внимание присутствующих на то, что с 1 апреля 2023 года повысилась пенсия только для категории людей, имеющих инвалидность, а также обратила внимание, что работающие пенсионеры имеют право уволиться на один месяц по согласованию с работодателем, сделать перерасчёт пенсии с 2016 года и вновь вернуться на работу через месяц, пенсия остаётся с учётом перерасчёта.

Дополнительно к первому вопросу повестки дня Наталья Алексеевна Васютина, заместитель главы администрации города Пятигорска, начальник МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска», член Президиума Совета женщин г. Пятигорска дополнительно разъяснила присутствующим, что школьники из семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в СВО получают бесплатно ежедневно разовое питание, а за посещение их детьми детских садов не взимается плата.

По второму вопросу повестки дня выступила Татьяна Антоновна Литвинова председатель Совета женщин города Пятигорска. Во вступительном слове Т. А. Литвинова проинформировала присутствующих на президиуме, о том, что 3 апреля 2023 года актив Совета женщин в составе Литвиновой Т. А., Сиянко М. И., Гольцевой Н. В. побывали в гостях у гостеприимной хозяйки, директора АНО «Кризисный центр «Дом для мамы» Ларисы Георгиевны Рубец (г. Ессентуки), учредителем которого является Архиепископ Пятигорской и Черкесской Епархии Феофилакт. Познакомившись с деятельностью Дома для мамы узнали об уникальной повседневной помощи беременным женщинам и женщинам, которые в силу обстоятельств оказываются в трудной жизненной ситуации. Взяли во внимание проводимую волонтёрами и коллективом «Дома для мамы» изготовление пинеток для новорожденных с целью передачи их через врачей-гинекологов молодым беременным женщинам, эта повседневная акция направлена против абортов. Т. А. Литвинова предложила территориальным женсоветам подключиться к этой благородной и очень важной акции нашей жизни.

Также Литвинова Т. А. рассказала о посещении Пятигорского роддома по предложению директора Дома для мамы Л. Г. Рубец в день, который отмечается у нас в стране как день беременных женщин (5 апреля). Фотоотчёт прилагается.

Она рассказала о плане мероприятий Общественной организации «Совет женщин города Пятигорска» на II квартал 2023 года:

  1. Об участии в благотворительном марафоне «Большое сердце» 7 апреля 2023 года;
  2. Об организации мероприятий в территориальных женсоветах на Великие Пасхальные праздники с 16 апреля 2023 года;
  3. Об организации недели памяти Гризодубовой Валентины Степановны (дата рождения 10.05.1909), Героя Советского Союза, Советской лётчице, установившей 5 мировых авиационных рекордов, являющейся организатором и председателем Комитета Советских женщин, правопреемником которого стал Союз женщин России (24 – 30 апреля 2023 года);
  4. Участие Совета женщин города Пятигорска в работе жюри городского конкурса «Наследники Великой Победы» — 24-27 апреля 2023 года;
  5. Празднование Дня Победы, участие территориальных женсоветов в городских массовых и памятных мероприятиях;
  6. Организация мероприятий, посвящённых Международному Дню семьи (15 мая);
  7. Организация мероприятий и участие в благотворительных акциях, посвящённых Дню защиты детей 1 июня;
  8. Участие Совета женщин города Пятигорска в организации мероприятий, посвящённых Дню медицинского работника;
  9. Благотворительная акция «Платье для Золушки» для выпускников 9 — 11 классов из числа воспитанников детского дома (15 детей).

В завершении работы Президиума Васютина Н. А. и Литвинова Т. А. вручили Почётные грамоты и благодарственные письма следующим лицам:

Журавлёвой Татьяне Васильевне, члену президиума Совета женщин г. Пятигорска – Благодарственное письмо Думы Ставропольского края; Почётная грамотой Союза женщин России (2022 год); Почётная грамота Ставропольского краевого Совета женщин к 8 марта.

Горбачёвой Людмиле Николаевне, руководителю краевой ассоциации замещающих семей «Надежда» – благодарственное письмом Думы города Пятигорска в связи с 35-летием Женсовета и благодарственное письмо главы города Пятигорска;

Кешишян Тамаре Багдасаровне, председателю женсовета Армянской национально-культурной автономии – Благодарственное письмо Главы города Пятигорска к 8 марта;

Мальцевой Юлии Александровне, члену президиума Совета женщин города Пятигорска — Почётная грамота Ставропольского краевого Совета женщин к 8 марта (получила грамоту бабушка – Алатоцева Людмила Валентиновна в связи с тем, что Мальцева Ю. А. находится в декретном отпуске).

Кизик Ларисе Павловне вручили букет цветов в связи с днём рождения её сына, боевого офицера, Кизик Даниила.

По итогам заседания президиума состоялась в помещении Совета женщин города Пятигорска чаепитие благодаря помощи Ачкасовой Татьяны Александровны, директора ООО «Изюминка», Женщины года – 2021 в номинации «Женщина в семье».

Большое спасибо директору ЗАО «Совхоз «Декоративные культуры» за предоставление цветочной продукции.