Свет добрых дел

Насыщенной и полнокровной жизнью живёт Совет женщин города Пятигорска. Продолжая традиции основателя женсовета Елизаветы Федотовны Спивак и энергичной, талантливой Натальи Абалдуевой, под руководством которой наш женсовет был признан лучшим в России, активистки женского движения города-курорта отдают много сил и душевного тепла тем, кому особенно трудно – многодетным и кризисным семьям, одиноким пожилым людям, нуждающимся в помощи и поддержке.

В рамках городского благотворительного марафона «Большое сердце» председатель Совета женщин микрорайона «Центр» Марина Ивановна Сиянко  в июне  посетила семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Ребятам из этих семей были подарены платья, футболки, маечки. Дети с удовольствием приняли подарки. Эта благотворительная акция получила своё продолжение и в станице Константиновской (председателю женсовета Т. А. Кириллова).

Оказаться в трудную минуту рядом, найти ключик к душе, вселить надежду, обогреть, успокоить, научить – это так важно для человека в трудной жизненной ситуации.

Члены нашего женсовета – это ещё и отличные психологи. Эти женщины, в чьих сердцах горит огонёк доброты и сострадания, умеют слушать и слышать, близко к сердцу воспринимать горести и нерешённые проблемы, сделать всё возможное, чтобы помочь. И с каждым новым фактом такой адресной помощи крепнет авторитет Совета женщин. Люди обращаются к нам по самым разным вопросам. Особое внимание все территориальные женские советы уделяют семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

И, конечно, мы не забываем о детях-сиротах. Фактов благотворительной деятельности женсовета много. Вот один из примеров.

Члены женсовета армянской общины, который возглавляет ветеран женского движения Пятигорска Тамара Багдасаровна Кешишян, человек творческий и инициативный, посетили детский дом №32.

Трудно передать радость, которую испытали мальчики и девочки, когда встречали гостей, приехавших порадовать их подарками, сладостями, фруктами и горячей пиццей.

Дети, лишённые материнской ласки, особенно остро воспринимают тех женщин, кто старается их обогреть, приласкать,  кто искренне интересуется их судьбой. Молодые, красивые девушки-армянки, пришедшие к ребятам вместе с Т. Б. Кешишян, вызвали восторг у детворы.

Тамара Багдасаровна рассказала о деятельности армянской общины, о народных традициях, о празднике Терендез, когда супружеские пары, отметившие золотую свадьбу, дают наказ молодожёнам, которые, взявшись за руки, прыгают через костёр в знак того, что все трудности будут преодолевать вместе.

Было очень весело. Узнав, что в армянской общине хорошая художественная самодеятельность, что много юных талантливых танцоров, воспитанники детского дома выразили желание посмотреть их концерт.

Встреча за празднично накрытым столом прошла очень тепло, гости пожелали воспитанникам хорошего летнего отдыха, здоровья, радостного настроения.

– Не хотелось расставаться с ребятами, – призналась Т. Б. Кешишян, – они такие любознательные и очень добрые. Мы были счастливы, что подарили им капельку радости, устроили для них праздник, который не только они, но и мы будем долго вспоминать.

Одобрив инициативу армянской общины, члены президиума Совета женщин высказали пожелание, чтобы и другие национально-культурные общины нашего города-курорта взяли шефство над детским домом №32. Ведь для детей-сирот важна даже малая частица доброты и внимания, искра надежды, теплый взгляд, приветливое слово.

Главное в работе нашего Совета женщин – оптимизм и огромное желание вершить добрые дела. Ведь мы – женщины, а значит, нам надо сделать жизнь легче, а мир добрее.