«Обучение людей с инвалидностью компьютерной грамотности»

Люди с инвалидностью по другому адаптируются к условиям и требованиям труда и быта, чем условно здоровые люди. Владение основными методами компьютерной грамотности позволяет людям с ограниченными возможностями лучше адаптироваться к повседневной жизни, облегчает общение между людьми на расстоянии, поиску работы, складыванию устойчивых социальных связей.

По инициативе председателя Совета женщин г. Пятигорска Абалдуевой Натальи Васильевны, которая выступила с предложением реализовать программу обучения компьютерной грамотности для людей с инвалидностью, и члена президиума Совета женщин г. Пятигорска Власовой Эльмиры Джамалудиновны, насчету которой десятки реализованных программ и успешно действующих социальных проектов, 16 октября 2019г. в здании ИнЭУ по адресу: ул. Московская 51, организовано индивидуальное обучение по программе «Обучение инвалидов компьютерной грамотности» с инвалидом Жуковой Вероникой. Обучение проводит высококвалифицированный специалист в области компьютерных технологий  Литвинская Елена Валерьевна.

Программа выполняется для лиц с ограниченными возможностями и условно здоровыми людьми, что позволяет объединить и направить на включение в общественную жизнь людей с инвалидностью, в не зависимости от возраста и физических способностей. Главной целью данной программы является разрушение стереотипных барьеров через набор IT технологий, расширить возможности человека, помочь ему в формировании независимого и полноценного образа жизни. Это поможет ему раскрыть свои внутренние возможности, приобрести навыки и умения, завезти новых друзей, возможно, решить в дальнейшем и вопросы  трудоустройства в удалённом режиме.